Главы Нефтеюганска прогуляли мероприятия в честь убитого мэра Петухова

Цыбулько ушел в отпуск, Арчиков отбыл в командировку

В Нефтеюганске сегодня снова вспоминают первого всенародно избранного мэра города Владимира Петухова. Убитому градоначальнику исполнилось бы 66 лет. Участие в мероприятиях приняли члены общественного движения имени Петухова, депутаты городской думы и неравнодушные горожане.

Ожидалось, что в сегодняшнем мероприятии по возложению цветов к памятнику всенародно избранного мэра примут участие и руководитель администрации Вячеслав Арчиков вместе с главой города Николаем Цыбулько. Однако, как сообщила корреспонденту «Правды УрФО» сопредседатель общественного движения имени Петухова Галина Кругликова, по причине срочной командировки сити-менеджер Арчиков приехать не смог. Со слов Кругликовой, не получилось прийти и у главы города Николая Цыбулько, который в настоящее время находится в отпуске.

Между тем, как отмечают источники «Правды УрФО» во властных структурах Нефтеюганска, сегодняшнее непоявление градоначальника Цыбулько «традиционно связано с крайне негативным отношением к его персоне со стороны соратников Владимира Петухова, а также его родственников и друзей». Источники напоминают, что во времена, когда Нефтеюганск являлся вотчиной компании «ЮКОС», Николай Цыбулько занимал должность начальника городского управления МВД и имел приятельские отношения с Михаилом Ходорковским. Последнего, как известно, федеральные власти официально обвинили в гибели Петухова.

Михаил Ходорковский и начальник УМВД по Нефтеюганску Николай Цыбулько (ныне глава города)

Источники также напоминают, что «ЮКОС» вплоть до полного его разорения выделял так называемые «финансовые преференции» руководителям муниципалитетов, на территории которых присутствовала компания, включая Нефтеюганск. Это же касалось и руководителей различных силовых структур, включая милицейские. Правда, пользовался ли «финансовыми преференциями» лично полковник милиции Цыбулько, сегодня утверждать никто не берется. Так или иначе, глава города, по словам источников, при любой возможности старается избегать публичных мероприятий, связанных с именем убитого мэра, равно как и давать какие-либо комментарии по поводу событий, связанных с Петуховым.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года. В разное время российским правосудием в этом преступлении были признаны виновными и осуждены бывшие спецназовцы Евгений Решетников и Геннадий Цегельник, бывший шеф службы безопасности компании «ЮКОС» Алексей Пичугин, также бывший бизнес-партнер и приятель Михаила Ходорковского Леонид Невзлин. Двое последних, как известно, в настоящее время находятся на свободе, скрываясь от российских властей за границей.

Ранее было принято считать, что именно Невзлин является главным виновником трагедии, произошедшей 17 лет назад в Нефтеюганске. Согласно судебному вердикту двухлетней давности, Невзлин «заказал» Пичугину мэра Петухова, который активно вмешивался в дела «ЮКОСа». А уже сам Пичугин нанял двух убийц, которые затем и застрелили нефтеюганского градоначальника. Теперь же, согласно новым опубликованным следственным комитетом данным, вина за убийство Петухова лежит непосредственно на Ходорковском, чьи преступные приказы, как считают российские силовики, исполняли Невзлин, Пичугин, а вместе с ними Цегельник с Решетниковым. За это и другие преступления сегодня Ходорковскому грозит пожизненное лишение свободы.

В свою очередь сам Ходорковский во время недавней пресс-конференции в Швейцарии категорически отверг обвинения СКР, назвав их «элементами политического шоу».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Главы Нефтеюганска прогуляли мероприятия в честь убитого мэра Петухова”

  1. Василий Гуськов

    отличный снимоц МБХ и Цыбулько:) друзья, спонсор и исполнитель воли в одной картинке

    1. что-то не заметил на фото дружбы ходора и цибули…мент по долгу службы обеспечивает приезд- отьезд випа. и что?  В чем собственно связь? А понял!!! Это Цибулько проводил залоговые аукционы!!! Ату его!

  2. Василий Гуськов

    Если честно вспоминать историю, то там все повязаны одной цепочкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни