Власти Кировграда отказали жителям в качественной питьевой воде

Чиновники подали апелляцию с требованием отменить предписание Роспотребнадзора

Кировградские чиновники во главе с Александром Оськиным во второй раз пытаются оспорить решение территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Городские чиновники должны были выполнить все замечания Роспотребнадзора до 1 ноября текущего года, но за счет апелляционной жалобы им удалось отсрочить этот процесс еще на неопределенный период времени.

Противостояние муниципалов и инспекторов ведомства началось еще весной текущего года. В апреле санврачи выявили в городе целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Властям было предписано организовать контроль качества питьевой воды, которую местные жители получают из нецентрализованных источников водоснабжения. Совместно с гарантирующим поставщиком холодного водоснабжения города разработать программу, благодаря которой качество водопроводной воды в Кировограде все же смогло достигнуть норм СанПиНа. Санврачи обязали муниципалитет «вспомнить и реализовать» утвержденную схему по вывозу мусора в частном секторе города. Кроме того, властям предстояло разработать зону санзащиты местного кладбища, ликвидировать незаконные свалки в Кировграде и пригородном поселке Корпушиха.

Городские чиновники в суде не стали оспаривать лишь последнюю претензию ведомства в вопросе ликвидации незаконных свалок.

Между тем, по сведениям представителей Роспотребнадзора, дела в Кировграде идут далеко не так радужно, как рассказывают чиновники. К примеру, после проведенных в 2014 и в 2015 годах замеров состояния питьевой воды, которую люди получают из разводящих сетей, выяснилось, что ресурс не соответствует установленным законодательством РФ саннормам по микробиологическим показателям.

«В воде были зафиксированы колифаги и термотолерантные колиформные бактерии», – утонили в ведомстве. В феврале подопечные Оськина утвердили техзадание на разработку инвестпрограммы, но не внесли в него пункты, связанные приведением качества воды в соответствие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни