Проверка «Тавдинских энергетических систем» вылилась в административное производство

Муниципальное предприятие не соблюдало санитарно-эпидемиологические требования

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Свердловской области провел внеплановую выездную проверку МУП ТГО «Тавдинские энергетические системы». Итогом мероприятия стало выявление многочисленных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

Среди прочего сотрудники надзорного ведомства обнаружили, что у предприятия отсутствуют проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения – скважин и водопроводных сооружений. Акватории первого пояса на реке Тавде и озере Халтурино, являющихся открытыми источниками водоснабжения, не ограждены буями, а границы второго пояса зон санитарной охраны не обозначены специальными предупредительными знаками. Кроме того, МУП не в полном объеме осуществлял производственный лабораторный контроль по обобщенным показателям на ПАВ, нитраты, сульфаты, марганец и кремний, а также бактериологическим, паразитологическим и вирусологическим показателям на яйца гельминтов, цисты лямблий и ооцисты криптоспоридий. «Тавдинские энергетические системы» также игнорировали контроль на ДНК легионеллы, приводящей к вспышкам опасного заболевания, и возбудителей кишечной инфекции.

Дополнительно сотрудники надзорного органа проверили качество питьевой воды в сети от скважин, расположенных в селах Городище и Кошуки, деревнях Ленино и Герасимовка. Вердикт Роспотребнадзора также оказался неутешительным – качество воды не соответствует нормам по органолептическим и химическим показателям.

По итогам проверки ответственные должностные лица и само муниципальное предприятие привлечены к административной ответственности по статьям 6.3 и 6.5 КоАП РФ. Кроме того, МУП получил предписание об устранении выявленных нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни