Трамваи «Уралтрансмаша» получат систему «умного поворота»

Нововведение появится на дорогах Урала к середине 2016 года

Новые низкопольные трамваи «Уралтрансмаша» (входит в корпорацию «Уралвагонзавод») к лету 2016 года оборудуют системой «умный поворот». Это значительно улучшит динамические и эксплуатационные характеристики состава.

Конструкторы предприятия совместно с сотрудниками ЗАО «Автоматизированные системы и комплексы» уже начали разрабатывать систему.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, система «умный поворот» будет сглаживать боковые динамические нагрузки от кривизны путей. Другими словами, в тележку будет установлена электронная плата, которая при повороте будет притормаживать колеса одной стороны и ускорять их ход с другой. Такая система снизит колебания вагона и повысит комфорт пассажиров.

Напомним, трамваи серии 71-409 и 71-407 вышли на городские маршруты Екатеринбурга с 5 августа нынешнего года. Первые дни яркие средства передвижения тестировалась без нагрузки, позже с «пассажирозаменителями» – мешками с песком, а с 5 октября и у горожан появилась возможность прокатиться на низкопольных трамваях.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, такие трамваи могут быть включены в план управления перевозками чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни