Главе зауральского ПФР предъявлено окончательное обвинение

Ему вменяют превышение должностных полномочий

Отдел по расследованию особо важных дел СКР по Курганской области предъявил обвинение управляющему отделением Пенсионного фонда региона Александру Сапожникову. Он обвиняется по ч.2 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Следствие установило, что в 2014 году Сапожников организовал незаконное увольнение нескольких сотрудников отделения ПФР в Кургане, ранее давших показания против его дочери Аллы Черновой. Она, будучи замначальника курганского ПФР, была привлечена к уголовной ответственности за помощь в трудоустройстве гражданам в данное учреждение.

В результате из-за угроз об «увольнении по статье» от Сапожникова большая часть работников была вынуждена уволиться по собственному желанию. Один из сотрудников, отказавшийся уволиться, в нарушение требований трудового законодательства был уволен по надуманным основаниям. Впоследствии это увольнение было признано судом незаконным.

Следствие по делу находится в стадии завершения. Материалы будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, по ходатайству следствия в июле 2015 года решением суда Александр Сапожников был временно отстранен от занимаемой должности. Уголовное дело в отношении него было заведено в июне.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни