СКР официально обвинил Ходорковского в убийстве мэра Нефтеюганска

Следствие заявляет, что причастность экс-главы «ЮКОСа» установлена достоверно

Следственный комитет России заочно предъявил обвинения в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова экс-главе компании «ЮКОС» Михаилу Ходорковскому. Сегодня, 11 декабря, пресс-служба СКР опубликовала информацию, в которой говорится, что Ходорковский напрямую причастен к гибели мэра Петухова.

«По итогам проделанной следствием и оперативными службами работы достоверно установлена причастность к этим убийствам и покушениям на убийство Михаила Ходорковского, сыгравшего в этом особо активную роль. Ведь ни одно важное решение в «ЮКОСе» не принималось без команды Ходорковского. По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании «ЮКОС», поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова», – говорится в сообщении СКР.

Кроме того, СКР подозревает Ходорковского и в причастности к покушению на убийство управляющего компании «Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х» Евгения Рыбина в марте 1999 года. Тогда от рук наемных убийц был убит охранник Рыбина и ранено несколько человек.

Следствие заочно вменяет Ходорковскому несколько статьей УК: «Покушение на убийство», «Убийство» и «Соучастие в убийстве». По этим статьям обвиняемому грозит пожизненное лишение свободы.

Вместе с тем, напомним, двумя днями ранее, будучи в Швейцарии, Ходорковский в ходе пресс-конференции заявил российским и зарубежным представителям СМИ о «грубой фальсификации уголовных дел», которой, с его слов, занимается ведомство Александра Бастрыкина. Отвечая на вопрос журналистов по поводу убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, Ходорковский в очередной раз заявил, что не имеет к этому преступлению никакого отношения, равно как и к другим преступлениям, в которых его обвиняли и продолжают обвинять российские силовики.

Во время пресс-конференции Ходорковского также попросили прокомментировать заявления вдовы убитого мэра Нефтеюганска Фариды Исламовой. Как известно, Исламова накануне встречи Ходорковского с журналистами публично выразила желание видеть его на скамье подсудимых в качестве главного подозреваемого в убийстве ее мужа. К слову, ранее Исламова об этом же написала в своей книге под названием «Ходорковский. Кто убил моего мужа?»

«Я не хочу комментировать те мысли, которые высказывает вдова убитого мэра, и сам не собираюсь строить какие-либо версии. То, что исполнители данного преступления были арестованы в 1998 году, в свое время сообщил на допросе прокурор города, и эти материалы должны были быть вам розданы», – рассказал Ходорковский.

При этом о каких именно «исполнителях» шла речь, он уточнять не стал. Со слов Ходорковского, само убийство мэра Петухова было раскрыто еще в 1998 году. А киллеры, исполнившие преступный заказ, в дальнейшем были убиты.

Мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года. Согласно официальной информации, озвученной Следственным комитетом, за это преступление в разное время были осуждены Геннадий Цегельник и Евгений Решетников, бывший глава службы безопасности компании «ЮКОС» Алексей Пичугин и экс-совладелец «ЮКОСа» Леонид Невзлин. Последний несколько лет назад был приговорен российским судом к пожизненному лишению свободы заочно. Ранее в СКР полагали, что именно Невзлин являлся главным заказчиком убийства. Теперь же, согласно опубликованному СКР заявлению выяснилось, что Невзлин лишь исполнял волю своего шефа и приятеля Ходорковского, которому в свое время мешал заниматься бизнесом мэр Нефтеюганска Владимир Петухов, требуя платить налоги в городскую казну.

 

Вдобавок, напомним, Ходорковский, помимо убийств, в настоящее время подозревается в экстремизме в связи с его «нелицеприятными высказываниями» во время пресс-конференции в адрес российских властей, а также озвученными им публичными утверждениями «о неизбежности в России революции и смене власти». По факту подобных высказываний в СКР в настоящее время проводится проверка, по результатам которой следователями будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Ходорковского.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни