В ХМАО увеличили расходы на социалку и строительство по «Сотрудничеству»

Дополнительные вливания получили объекты на последней стадии готовности

На заседании правительства ХМАО-Югры было утверждено внесение изменений в предложения округа по программе «Сотрудничество» на 2015 год. Корректировки коснулись сумм, выделенных на ряд объектов капитального строительства, реконструкцию дорог и социальную поддержку населения.

Так, утверждено увеличение финансирования соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в домах-интернатах Тюменской области, с 118,44 до 143,64 млн рублей; дополнительных мер соцподдержки граждан, проработавших определенное время на территории автономии, с 87,05 до 98,8 млн рублей; строительства, реконструкции и капитального ремонта автодорожного коридора Пермь – Серов – Ханты-Мансийск – Нефтеюганск – Сургут – Нижневартовск – Томск с 845,37 до 985,37 млн рублей; реконструкции автодороги Советский – Ловинское с 715,8 до 855,8 млн рублей; затрат на проведение предварительного осмотра приобретаемых объектов и проведение экспертиз привлеченными экспертами и оплату обязательных платежей при создании акционерных обществ с 2,765 до 2,92 млн рублей и оказание специализированной медпомощи со 165 до 191,26 млн рублей.

«Речь в целом идет о перераспределении средств внутри программы без изменения общего объема финансирования. Такого рода итерации мы проводим регулярно, до 5-6 раз в течение года. Переносим финансирование с объектов, где работы идут меньшими темпами, на те, где они близки к завершению и их можно ввести в эксплуатацию в 2015 году. На них и концентрируются ресурсы. То есть речь идет о более эффективном использовании средств. Кроме того, мы учитываем и мероприятия некапитального характера. Сегодня приняли решение о выделении дополнительных средств на меры социальной поддержки. Данные расходы увеличились и в связи с инфляционными процессами, что привело к удорожанию услуг, и с возросшими потребностями населения, которые сложно изначально спрогнозировать», – пояснил «Правде УрФО» суть корректировок директор окружного департамента экономического развития – заместитель губернатора ХМАО Павел Сидоров.

В то же время сократилось финансирование детского сада на 300 мест в районе СУ-967 в Ханты-Мансийске. Ранее на его строительство планировали потратить 270 млн рублей, а в окончательном варианте документа будет выделено 66,65 млн. Впрочем, сокращение расходов не означает того, что дошкольное учреждение не будет построено. Его ввод в эксплуатацию будет перенесен на следующий год в силу не самых высоких темпов работ подрядных организаций.

«По детскому саду – там есть комплекс причин, в том числе и объективных, почему мы не успеем его сдать в текущем году. Но он обязательно будет сдан в будущем. На исполнение президентских указов об обеспечении населения детскими садами это не повлияет никоим образом. Подчеркну, программы по вводу детсадов у нас в округе выполнены на 100%, но этот процесс непрерывный. Мы думаем и о выбывании детских садов из эксплуатации, и об увеличившейся в округе рождаемости. Дети с 3 до 7 лет у нас в полной мере обеспечены детсадами», – отметил замглавы автономии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни