ЗЭМЗ выпустит сталь для атомщиков и ракетостроителей

Однако новое производство отложит повышение зарплат

В ходе визита в ОАО «Златоустовский электрометаллургический завод» губернатора Бориса Дубровского исполнительный директор предприятия Валерий Явецкий обрисовал главе региона перспективы производства.

«Процедура наблюдения закончена, завод полностью «чистый». Сейчас у нас нет препятствий для технического перевооружения. За 2-3 года мы хотим поднять предприятие на хороший российский уровень, где будут выпускаться марки стали для атомной промышленности и ракетостроения. У завода есть будущее, есть заказы», – заявил губернатору Явецкий.

Также он отметил, что необходимость технического перевооружения отложит повышение зарплат работникам ЗЭМЗ. Средняя зарплата составляет 24 800 рублей. По поручению губернатора она была проиндексирована на 7,8% и будет увеличена еще на 12,1% в ближайшее время.

«Да, это мало, народ должен получать больше, но сейчас нужно вкладывать в техническое перевооружение предприятия. Тогда мы благодаря этому создадим новые рабочие места. Это даст толчок к появлению высококвалифицированных специалистов», – отметил топ-менеджер завода.

Говоря о зарплатах, Явецкий отметил, что долги по ним составляют всего 78 тыс. рублей. Эти средства предназначены для работников, уволенных в конце ноября. Ежемесячный денежный фонд работающим сотрудникам составляет 62-65 млн рублей. Что касается налогов, то долгов по ним нет. Каждый месяц ЗЭМЗ отчисляет около 50 млн рублей налогов и страховых взносов.

Напомним, Борис Дубровский 10 декабря проинспектировал ЗЭМЗ. Глава региона отметил, что впервые за последнее время завод закончит год с прибылью в 150 млн рублей. С прошлого года ЗЭМЗ проходил процедуру наблюдения из-за долгов, однако сумел договориться с кредиторами об их реструктуризации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни