ФоРГО признал «самую высокую эффективность» Кобылкина, Якушева и Дубровского

Уральские губернаторы почти не поменяли позиции в списке

Фонд развития гражданского общества, считающийся близким к Кремлю, выпустил 11 рейтинг эффективности губернаторов. Первую группу с самым высоким рейтингом возглавил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Тюменский глава Владимир Якушев оказался на 3-м месте.

По словам председателя правления ФоРГО Константина Костина, устойчивости в рейтинге Кобылкина способствуют высокий экономический потенциал и ресурсообеспеченность региона, эффективность работы команды и грамотно выстроенная управленческая схема, а также молодость населения, которое гораздо легче воспринимает трудности и проблемы.

В этой же группе оказался и губернатор Челябинской области Борис Дубровский, понизив свой рейтинг с 21 до 22 места. Во вторую группу с высоким рейтингом вошла глава Югры Наталья Комарова, она, как и месяц назад, находится на 41-42 месте.

Слегка понизился рейтинг у свердловского губернатора Евгения Куйвашева, который остается в третьей группе глав регионов со средним рейтингом. У Куйвашева 60-61 место, в то время как месяц назад было 59. И наконец в этой же группе на 73-74 месте находится глава Зауралья Алексей Кокорин, который не поменял свои позиции в списке.

Глава регионального Фонда развития гражданского общества, политолог Анатолий Гагарин отметил, что уральские губернаторы в последнее время демонстрируют заметную устойчивость. По его словам, если и есть колебания, то они связаны, например, со скандалами. В частности, это история с отправкой в отпуск челябинского вице-губернатора Ивана Сеничева. По сути, они имеют эффект информационного шума, но в целом на рейтинг не влияют.

«Кобылкин опять стал единоличным лидером. Это, в частности, обусловлено выгодным положением самого региона, который является донором, в отличие от других. Якушев показывает очень хорошие результаты, так как комплексно решает множество вопросов, в том числе экономических. Тюменский губернатор демонстрирует опыт, а область – высокую степень управляемости, учитывая что Тюменская область – это все-таки «матрешка». Здесь приходится выстраивать отношения с соседями, которые имеют собственные успехи – это, мне кажется, дорогого стоит», – отметил Анатолий Гагарин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни