Главу свердловской компании осудили за валютное преступление

На счет в банке не зачислили 31 миллион

Талицкий районный суд признал виновным руководителя компании-экспортера, которая не перевела на счет в банке 31 миллион рублей от реализованного товара. Фирма отправила груз в Азербайджан.

Дело возбуждено по ч.2 ст.193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». Название компании и фамилию руководителя в таможне не уточняют.

«Екатеринбургская таможня возбудила уголовное дело по в отношении гражданина Б, 1971 года рождения, руководителя ООО «А», допустившего нарушение валютного законодательства РФ – неполучение от нерезидента на счет в уполномоченном банке валюты за экспортированный в Азербайджан товар на сумму более 31 миллиона рублей», – сообщают в Уральском таможенном управлении.

23 октября суд вынес обвинительный приговор. В ноябре он вступил в силу. Сам приговор в ведомстве также не указывают. Статья, по которой осужден глава компании, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет.

В Уральском таможенном управлении отмечают, это первый на Урале обвинительный приговор за экономическое преступление. Всего с начала года подразделения Екатеринбургской таможни выявили 118 фактов нарушения валютного законодательства, в том числе 21 факт с признаками состава уголовных преступлений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни