Прокуратура заставила мэрию Озерска следить за коммунальными сетями

Чиновники должны обратиться в Росреестр

В ЗАТО Озерск суд обязал администрацию поставить на учет бесхозные сети тепло- и водоснабжения. Жители больше года добивались этого от мэрии. 

Решение принято по иску прокуратуры ЗАТО, которая провела проверку. Поводом стало обращение в надзорный орган местного жителя. Как установили в прокуратуре, в поселке Метлино к дому по ул. Центральная подведены бесхозные сети тепло- и водоснабжения.

«Владельцы здания с сентября 2014 года неоднократно обращались в администрацию Озерского городского округа по вопросу выявления собственника сетей, однако в ответах администрации собственникам здания указывалось, что для выполнения мероприятий необходимо проведение исполнительской съемки, а также наличие финансовых средств, расходование которых признавалось нецелесообразным», – сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

Между тем по законодательству в подобных случаях муниципальные власти в течение 30 дней обязаны определить организацию, к инфраструктуре которой прилегают бесхозные сети, или единую теплоснабжающую организацию для передачи им объекта до установления собственника. Суд обязал муниципалитет подать в Управление Росреестра по Челябинской области заявление о постановке на учет сети тепло- и водоснабжения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни