Дума Югры увеличила количество депутатов

В законодательном органе произошли структурные изменения

Сегодня в ходе 52 заседания думы ХМАО был принят ряд важных решений, касающихся изменений в ее структуре и рабочих механизмах.

Как сообщает пресс-служба законодательного органа, первым моментом стало изменение численности депутатов с 35 до 38 человек в связи с увеличением количества избирателей, зарегистрированных на территории Югры (до 1,1 млн человек), а также утверждение должности первого заместителя председателя думы.

Кроме того, в связи с исключением статьи 13 из ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», предусматривающей возможность установления квот на их представителей, в думе Югры больше не будет процедуры избрания 3-х депутатов по мажоритарной системе по многомандатному избирательному округу.

Ассамблея представителей коренных малочисленных народов Севера в структуре думы при этом сохраняется (то есть исключатся лишь положения, касающиеся порядка ее формирования). Ранее же закон предусматривал возможность установления законами субъектов квоты представительства малочисленных народов в законодательных органах.

Выборы 19 депутатов, в свою очередь, теперь будут проводиться по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки, выдвинутые избирательными объединениями. Оставшихся 19 депутатов будут выбирать по одномандатным избирательным округам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни