«Мечел» и РЖД не смогли договориться о поставке рельсов с ЧМК

Компанию не устроила предложенная цена

Группа «Мечел» не смогла договориться с ОАО «РЖД» о поставках рельсов, произведенных на новом рельсобалочном стане свой «дочки» – «Челябинского металлургического комбината».

«Мечел» потратил на строительство стана 750 млн долларов, сообщают «Ведомости». Стан может производить до 1,1 млн тонн балки или рельсов в год. В июле 2015 года «Мечел» получил сертификат на поставку РЖД 100-метовых рельсов. Стороны должны были договориться о цене, но сделать это так и не удалось, утверждают источники издания.

Представитель РЖД сообщил, что рельсы у предприятия не покупались, так как «Мечел» только в III квартале получил сертификат на данный вид продукции. Однако, по версии источников, РЖД предложили цену, аналогичную цене на рельсы Evraz, что не устроило «Мечел». Дело в том, что Evraz при этом получает скидку на перевозку сырья и рельсов, а также скидки на рельсовый лом, который РЖД поставляет компании.

На данный момент РЖД закупают рельсы только у Evraz. В 2015 году госмонополия приобрела 617 тыс. тонн рельсов, из них 47,5 тыс. тонн – 100-метровые. В январе Evraz инициировал переговоры о повышении цены на 10%, однако чем они закончились – неизвестно.

Сейчас «Мечел» на рельсобалочном стане производит балку и рельсы. Балка востребована на строительном рынке, а рельсы поставляются крупным промышленным холдингам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни