Администрация Екатеринбурга собралась выкупить землю стоимостью более миллиарда

Город решил сохранить парк РТИ

Власти Екатеринбурга предложили застройщику парка завода РТИ, расположенного в квартале улицы 8 Марта – переулка Рижского – улицы Московской – Объездной автодороги, выкупить этот земельный участок.

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин заверил, что таким способом они смогут избежать строительства здесь апартаментов и сохранить зеленую зону.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о том, что кадастровая стоимость этого земельного участка, по данным на 2013 год, составляла 1,4 миллиарда рублей. Официальным собственником земли, на которой расположены лесопарк и стадион РТИ, стала «Компания №8», которая планировала возвести здесь апартаменты и обновленный спорткомплекс. Первоначально город был не против застройки.

По словам господина Мямина, муниципалитет, проанализировав градостроительную и архитектурную ситуацию, пришел к выводу, что парк должен сохранить зеленую зону, которая отражена и в актуализированном Генеральном плане развития Екатеринбурга на период до 2025 года, и оставить за собой четкую специализацию – насаждения и спортивную функцию.

«Понимая, что территория находится в частной собственности и ее владелец несет бремя содержания объекта, хоть он и выглядит сейчас в ненадлежащем виде, муниципалитет уже более года назад в присутствии представителей областной прокуратуры сделал предложение выкупить парк. Конечно, мы понимаем, что те затраты, которые застройщик понес, а это не 10, не 20 и даже не 30 миллионов рублей, а больше, тем не менее мы готовы выкупить эту территорию, для того чтобы застабилизировать за ней зеленую зону и существующее расположение стадиона. Мы против застройки парка комплексом апартаментов», – резюмировал господин Мямин.

Стоит напомнить, деньги на эти цели в проблемном бюджете города на 2016 год не запланированы. Дефицит бюджета в 2016 году ожидается на уровне 300 миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни