Депутаты отказались от встречи с Умниковой

Большинство парламентариев посчитало эту встречу неэффективной

Депутаты городской думы Екатеринбурга решили не вызывать руководителя управления образования Евгению Умникову для обсуждения вопроса о директоре гимназии №9. Ситуацию обсудили сегодня на очередном заседании думы.

Парламентарии заявили, что необходимо прореагировать на ситуацию. В частности, депутат Олег Хабибуллин предложил написать обращение к главе администрации Александру Якобу. Его коллегу Константина Киселева интересовало, что подразумевает начальник управления образования Евгения Умникова под «морально-этическими соображениями», которыми руководствуются чиновники, отказываясь продлять контракт с директором «девятки» Александром Кулагиным. При этом, по словам депутата, других доводов не прозвучало.

По мнению председателя комиссии по образованию Елены Дерягиной, коллектив учебного заведения не заслуживает тех шагов навстречу, которые он требует.

«В свое время город выделил 1 млрд рублей на реконструкцию этой школы. Также в девятой гимназии создали хорошие условия как для работы, так и для учебы. В школе нет проблемных подростков. Преподаватели получают одну из самых больших зарплат среди учителей в Екатеринбурге – 64 тысячи рублей, в то время как средняя ежемесячная заработная плата по городу для работников школ – 31 тысяча рублей. У меня было ощущение, что я говорю не с преподавателями одной из лучших уральских гимназий, а с озлобленной толпой. И после этого коллектив учебного заведения утверждает, что город не хочет идти навстречу «девятке»? Сейчас преподавателям очень удобно иметь молодого директора. Многие занимаются репетиторством с собственными учениками. За тот год, который работал господин Кулагин, школа не стала лучше. У него закончился контракт, и если он недоволен таким положением дел, ему прямая дорога в суд», – заявила Дерягина, описав свои впечатления от встречи с коллективом гимназии.

Отметим, после длительных обсуждений депутаты все же решили отказаться от информационного часа с главой управления образования, посчитав, что встреча не будет эффективной.

Напомним, управление образования отказалось продлять контракт с нынешним директором гимназии №9 Александром Кулагиным. В качестве одной из причин называлось увеличение поборов с родителей в учебном заведении, а так же причины морально-этического характера. Договор с главой «девятки» истекает 15 декабря 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни