По коммунальному коллапсу в Белоярке завели второе уголовное дело

Главу МКУ подозревают в мошенничестве

В рамках расследования коммунального ЧП в Белоярском городского округе Свердловской области возбудили второе уголовно дело. Его фигурантом стал начальник МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Вшивков.

По версии следствия, в октябре 2014 года МКУ заключило контракт с частной строительной организацией на выполнение работ по модернизации тепловой сети в поселке Белоярский. Цена контракта составила свыше 38 млн рублей. Договор был подписан в рамках реализации целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области на 2011-2015 годы».

В июле 2015 года начальник МКУ ввел в заблуждение директора подрядной компании и убедил его подписать последние листы незаполненных договоров субподряда и уступки прав (цессии), сообщает пресс-служба СК РФ. В сентябре  Сергей Вшивков подписал акт приемки тепловой сети в эксплуатацию. Муниципалитет перечислил на счет подрядной организации свыше 34 млн рублей.

«После чего начальник муниципального учреждения, действуя с неустановленными лицами, используя подписанные ранее руководителем подрядной организации бланки договоров, изготовил подложные документы, в том числе договор субподряда на выполнение работ по модернизации тепловой сети и договор уступки прав (цессии). Далее муниципальное учреждение перевело другой организации денежные средства в сумме 3,8 млн рублей, то есть 10% от суммы сделки по контракту с частной строительной организацией», – говорится на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено по  ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В настоящее время следователи  собирают доказательства, допрашивают свидетелей, проверяют документацию.

Напомним,  в начале отопительного сезона в Белоярском городском округе случился коммунальный коллапс. Без отопления осталась часть жилых домов и социальных объектов. В СК возбудили бесфигурантное уголовное дело по статье «Халатность». Помимо этого, в отношении Сергея Вшивкова завели административное дело в связи с «ненадлежащим обоснованием механизма проведения торгов». Чиновнику был назначен штраф в размере 15 тыс. рублей. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков направил губернатору Евгению Куйвашеву предложение инициировать отставку главы городского округа Павла Юдина. Официального ответа главы региона пока не последовало.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни