Горздрав Екатеринбурга ответил на обвинения по частной поликлинике

Ведомство готово предоставить полномочия клинике с нового учебного года

«Первая детская поликлиника», расположенная в микрорайоне Академический в Екатеринбурге, не сотрудничает с школами и детсадами, потому что не получила соответствующую лицензию. Об этом сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Екатеринбурга.

В ответе на запрос «Правды УрФО» в ведомстве пояснили, что поликлиника является частным учреждением, которое не находится в подчинении управления здравоохранения.

«Тем не менее управление здравоохранения оказало значительную организационную помощь для открытия ООО «Первая детская поликлиника»: в течение 2014 – текущего 2015 годов, начиная от подготовки медико-технического задания на ремонт помещений и заканчивая методической помощью для максимально гладкого вхождения в систему ОМС частного медицинского учреждения. Даже название этой медицинской организации также было предложено управлением здравоохранения города», – подчеркивают в ведомстве.

В пресс-службе ведомства уточнили: в мае текущего года горздрав предложил поликлинике «взять на медицинское обслуживание» образовательные организации микрорайона Академический. В июне главный врач частной клиники Сергей Боярский сообщил «о готовности оказывать медицинскую помощь несовершеннолетним», однако 13 августа он же заявил о «невозможности получения лицензии на медицинские кабинеты в образовательных организациях» до 1 сентября 2015 года. Учреждение не успело оформить лицензию. В связи с этим горздрав передал полномочия по обслуживанию школ и детсадов в Академическом «Детской городской больнице №5» и «Детской городской больнице №11».

В ведомстве подчеркивают: если к началу следующего учебного года частная поликлиника получит лицензию, она сможет арендовать медицинские кабинеты в школах и детсадах микрорайона.

Напомним, на этой неделе депутат Государственной думы Александр Петров предложил передать полномочия администрации Екатеринбурга в сфере здравоохранения региональным властям. Поводом послужили многочисленные претензии к работе городских чиновников от Екатеринбурга. В частности, речь шла о ситуации с частным диализным центром, расположенным на территории Городской клинической больницы №40. По словам депутата, «серый дом» дискриминирует учреждение, завышая арендную плату и предоставляя помещения лишь на короткий срок. Кроме того, Петров обрисовал ситуацию с «Первой детской поликлиникой», построенной и оборудованной на частные средства в Академическом, которая не может обслуживать медицинские кабинеты в школах и детсадах микрорайона, в результате чего детей наблюдают врачи нескольких поликлиник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни