Профсоюзы заявили о 40 миллионах долгов по зарплатам на «Курганмашзаводе»

Губернатор обсудил проблему с главой управляющей компании «Тракторные заводы»

На крупнейшем предприятии Зауралья, лидирующем на военно-промышленном рынке России, ОАО «Курганмашзавод», остро стоит проблема долгов по зарплате. В настоящее время сумма неисполненных обязательств перед сотрудниками КМЗ составляет 40,9 млн рублей.

Вопрос нарушения трудовых прав работников оборонного предприятия планировал обсудить губернатор Курганской области во время командировки в Москву. Глава региона Алексей Кокорин рассчитывал провести переговоры с президентом – генеральным директором ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы» Михаилом Болотиным.

Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе федерации профсоюзов Курганской области, первый заместитель исполнительного директора Игорь Пермяков на встрече с профсоюзным активом КМЗ заверил, что будут приняты все меры по погашению задолженности в полном объеме до конца 2015 года. Напомним, профсоюзы ранее сделали запрос на предприятие о долгах по зарплате. Основанием для этого послужили обращения сотрудников завода. Отметим, прокурорская проверка в октябре 2015 года выявила задолженность по зарплатам на предприятии в 78,1 млн рублей. Позднее правоохранители сообщили о полном погашении долгов, однако работники КМЗ начали заявлять о сокращении премий на 20%.

Добавим, в настоящее время еще одной «долговой» проблемой «Курганмашзавода» является газоснабжение и неисполненные финансовые обязательства перед поставщиком. Это также стало темой для разговора губернатора с Михаилом Болотиным и гендиректором ООО «Газпром межрегионгаз Курган» Юрием Фишером. По итогам переговоров, на предприятие была возобновлена подача газа, приостановленная в конце ноября 2015 года. В пресс-службе главы региона к настоящему моменту не смогли озвучить план реализации губернаторской гарантии по погашению задолженности. О структуре долгов и сроках просрочки в правительстве региона также не осведомлены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни