В Нижневартовске арестовали лидера «Хизб ут-Тахрир»

Радикала подозревают в разжигании межрелигиозной розни

Нижневартовский городской суд санкционировал арест лидера местной ячейки запрещенной в России международной организации «Хизб ут-Тахрир». Об аресте ходатайствовал следственный комитет.

Как сообщили «Правде УрФО»сегодня, 3 декабря, в нижневартовском следственном отделе СУ СКР по ХМАО, лидер ячейки подозревается в совершении преступлений, предусмотренных сразу несколькими статьями Уголовного кодекса. В частности, речь идет об «Участии в террористической организации» и «Возбуждении межрелигиозной розни».

Там также отметили, что ранее арестованный уже привлекался к уголовной ответственности за подобные преступления, однако ему это не помешало продолжать совершать противоправные деяния наряду со своими «единомышленниками». При этом имя арестованного силовики называть не стали.

«В связи с этим 02.12.2015 одному из нижневартовских лидеров указанной террористической организации, который уже был осужден в 2014 году за публичное возбуждение ненависти и вражды, предъявлено обвинение по ч.2 ст.205.5 УК РФ «Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической» (наказание от 5 до 10 лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. рублей) и ч.3 ст.30 ч.1 ст.282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды» (наказание до 4 лет лишения свободы). По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – прокомментировали в нижневартовском СО СУ СКР по ХМАО.

Вдобавок там напомнили, что в 2014 году органами в суд было направлено 6 уголовных дел в отношении участников нижневартовской ячейки «Хизб ут-Тахрир». Основные обвинения сводились к тому, что сторонники запрещенной организации занимались распространением в интернете роликов и печатных текстов, направленных на разжигание межрелигиозной розни и популяризации «Хизб ут-Тахрир».

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (Исламская Партия освобождения) — международная исламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани. В России официально признана экстремистско-террористической организацией, чьи последователи преследуются силовиками по всей стране.

В Югре «Хизб ут-Тахрир» впервые громко заявила о себе осенью 2012 года после того, как местные последователи устроили на территории нижневартовской мечети акцию протеста против нашумевшего фильма «Невиновность мусульман» (в России фильм признан экстремистским). Тогда нижневартовские сторонники организации, скандируя проклятие в адрес США, сожгли флаг этого государства. Сама акция была снята на видео, а затем кадры были распространены в интернете. Спустя несколько недель после акции лидер ячейки Ринат Багавеев, который, очевидно, и был арестован, неоднократно сообщал местным журналистам о «колоссальном прессинге», которому подверглись он и его сотоварищи со стороны нижневартовских силовиков.

Многочисленные уголовные дела в отношении участников «Хизб ут-Тахрир» Багавеев называл «липовыми» и «сшитыми белыми нитками».

Кроме того, 20 ноября Багавеев на своей странице в социальной сети оставил запись следующего содержания: «У меня ночью был обыск. Забрали ноутбук и исламскую литературу. Есть опасность, что от моего имени могут вступить в переписку. Будьте осторожны».

С тех, пор как сообщают некоторые региональные СМИ, Багавеев на связь не выходил.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни