Овощи и фрукты из Турции на Среднем Урале заменят Азербайджан и Латинская Америка

В Свердловской области по обороту страна занимала второе место

Позиции Турции на российском рынке продуктов питания намерены занять Азербайджан, страны Латинской и Центральной Америки, а также ЮАР, Израиль и государства Юго-Восточной Азии. Об этом заявил сегодня президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

По словам главы УТПП, эти страны готовы занять долю на рынке, которая приходилась на Турцию до запрета на ввоз ряда товаров из этого государства. Андрей Беседин также отметил, что в Свердловской области нет компаний, чьи бенефициары являлись бы гражданами Турции.

«У нас больше потенциальных бенефициаров, потому что есть много компаний, которые собирались сотрудничать со свердловскими промышленниками, создавать здесь совместные предприятия. Мы пока выжидаем, смотрим, как дальше будут развиваться события», – пояснил президент Уральской торгово-промышленной палаты.

Андрей Беседин добавил: Свердловская область торгует со 150 странами. Турция по обороту в 2015 году вышла на 2 место, уступив лишь Соединенным Штатам Америки. Он также отметил, что завтра в Екатеринбург прилетает чрезвычайный полномочный посол Мексики в России Рубен Бельтран. По словам председателя УТПП, дипломат намерен обсудить со свердловской стороной поставки овощей и фруктов из стран Латинской и Центральной Америки.

Заместитель начальника Уральского таможенного управления – начальник службы федеральных таможенных доходов Алексей Яговитин рассказал, что в 2015 году с турецкими компаниями осуществляли товарооборот 232 свердловские организации. Они подали порядка 8 тысяч таможенных деклараций.

Напомним, как ранее сообщало Уральское таможенное управление, объем торговли с Турцией в целом по округу составляет 4%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Овощи и фрукты из Турции на Среднем Урале заменят Азербайджан и Латинская Америка”

  1. Константин

    Не знаю как кого, а меня большинство импортных продуктов питания всегда настораживали и многие мои знакомые относятся к ним также с опаской. А вот азербайджанские овощи и фрукты очень даже ничего.

  2. РЕБЯТА!!!! ОПОМНИТЕСЬ! Какой ЮАР???? Там же антисанитария полная!!!! Везут непонятно что, неизвестно откуда, а потом не знаем от чего лечиться. Брать надо продукцию из стран своего региона. Азербайджан чем не выбор? И везти не далеко, и есть не страшно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни