Спрос на уран останавливает модернизацию «Уральского электрохимкомбината»

Поставщиков предприятия переводят на выпуск гражданской продукции

АО «Уральский электрохимический комбинат» (входит в топливную компанию «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом») отказалось от газовых центрифуг обогащения урана последних поколений. На предприятии объясняют действия отсутствием роста спроса на обогащенный уран.

Как рассказал сегодня «Правде УрФО» гендиректор УЭХК Александр Белоусов, в настоящее время в рамках модернизации на предприятии внедряются центрифуги 9-го поколения. В 2015 году вложения в обновление оборудования составили 10 млрд рублей, в 2016 году – ожидаются на уровне 8 млрд рублей. Проводимая модернизация за счет роста производительности центрифуг позволяет комбинату сокращать используемые площади производственных помещений. По оценке Александра Белоусова, к 2030 году производственные площадки №1 и 4 будут освобождены, что позволит сократить затраты на охрану данных объектов.

Разработчиком газовых центрифуг нового поколения для УЭХК является ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр», изготовителем – ООО «Уральский завод газовых центрифуг». В настоящее время специалистами ННКЦ закончена разработка центрифуг 10-го поколения, имеются конструкторские разработки центрифуг 11-го поколения. Однако заказов на них со стороны УЭХК не поступает.

«Учитывая, что каждое следующее поколение центрифуг более производительно, чем предыдущее, а рынок урана узкий, в сегодняшних реалиях идти дальше в этом ключе невозможно. Мы выбрали такой путь, чтобы общая мощность (УЭХК) не росла. Это дает отпечаток на наших поставщиках. Сегодня, например, достаточно одного завода по выпуску центрифуг. Раньше их было 3. Спрос на любое новое поколение центрифуг определяется рынком», – рассказал Александр Белоусов.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», «Новоуральский научно-конструкторский центр» и «Уральский завод газовых центрифуг» войдут в создаваемое ТВЭЛом научно-промышленное объединение, которое сосредоточит работу на производстве гражданской продукции. Руководство ННКЦ надеется при этом на создание условий для формирования научно-конструкторских разработок по заказам предприятий. О необходимости создания рынка НИОКР губернатору Евгению Куйвашеву на заседании президиума правительства Свердловской области 30 ноября докладывали представители регионального союза конструкторов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни