Свердловские власти увеличат расходы на ЖКХ и социалку

Региональный парламент утвердил бюджет на 2016 год

Дефицит бюджета Свердловской области в 2016 году составит 14,6 миллиарда рублей. Главный документ региона в окончательном чтении во вторник был принят законодательным собранием.

Согласно утвержденным депутатами документам, общий объем доходов бюджета Среднего Урала на 2016 год вырос на 2,7 миллиарда рублей в сравнении с проектом, принятом в первом чтении. Доходы утверждены на уровне 176,3 миллиарда рублей. Расходы в сравнении с первоначальной редакцией увеличатся на 1,3 миллиарда и составят 190,9 миллиарда рублей.

«Львиная доля средств будет направлена на решение важнейших проблем муниципалитетов, таких как газификация, ремонт гидротехнических сооружений, ремонт учреждений культуры и многие другие», – заявил глава комитета по бюджету, финансам и налогам ЗакСо Владимир Терешков.

В следующем году власти региона рассчитывают на снижение верхнего предела государственного долга на 6,4 миллиарда рублей, что в абсолютных величинах составит 79,8 миллиарда рублей.

«Хочу поблагодарить всех депутатов, глав муниципалитетов за конструктивную совместную работу. Мы с сентября работали над бюджетом. И депутатами поддержаны ключевые вещи: все дополнительные социальные обязательства нашего региона сохранены. В прежнем объеме предусмотрен дорожный фонд. Поправки, внесенные в ходе согласительных процедур, усилили позиции бюджета. Все это позволит решать проблемы, которые ставят перед нами жители региона», – уточнил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.

Так, бюджет предусматривает выделение 334 миллиона рублей на газификацию ЖКХ в связи с окончанием срока действия в 2016 году экспертиз по проектам газификации, подготовленным на средства газовых кооперативов жителей, еще 50 миллионов рублей пойдет на модернизацию лифтового хозяйства. С учетом последних поправок на 453,5 миллиона рублей увеличены расходы областного бюджета на физкультуру и спорт, 58,6 миллиона дополнительно будет выделено на строительство «Физкультурно-оздоровительный комплекс по пр. Уральский, 65 в городе Нижний Тагил». На 128,3 миллиона рублей выросли плановые расходы на культуру.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни