В Сургуте осудили сторонника «Правого сектора»

Доморощенный неофашист получил реальный срок заключения

Один год в колонии-поселении проведет житель Сургута Олег Новоженин за поддержку украинских радикалов и призывы к физической расправе над ополченцами Донбасса.

Сургутский городской суд вынес приговор «сетевому активисту», признав его виновным по части первой статьи 282 УК РФ «Действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии и социальной группе, совершенные публично и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет». В свою очередь сам Новоженин в ходе суда полностью признал свою вину.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», сургутянин Олег Новоженин попал в поле зрения спецслужб после того, как стал активно размещать в социальных сетях ролики и фотографии, популяризирующие так называемую «революцию достоинства» на Украине и радикальные организации, которые участвовали в ней. В частности, речь шла о запрещенных в России военизированных неонацистских украинских организациях «Правый сектор» и батальон «Азов». Кроме популяризации радикалов Новоженин распространял в Сети призывы к населению Югры об активной поддержке украинских радикалов, которые противостоят добровольческим формированиям Луганска и Донецка. Все этим он занимался с декабря 2014 по февраль 2015 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни