Челябинские чиновники ответят за плохую уборку улиц «Южуралавтобаном»

Прокуратура требует наказать виновных

Прокуратура Челябинской области провела проверку в отношении ЗАО «Южуралавтобан». Организацию уличили в невыполнении условий муниципального контракта при уборке городских автодорог.

Установлено, что «Южуралавтобан» принял неполный комплекс мер по снегоочистке и ликвидации наледи в периоды ухудшения погоды, в том числе с 20 по 23 ноября, сообщает пресс-служба ведомства. Между тем за эти дни произошло 497 ДТП, из них 111 только за 23 ноября.

Проверка показала, что предприятие не готово к уборке дорог, поскольку расчет нормативов потребности в спецмашинах и пескосоляной смеси, а также периодичность обработки дорог не в состоянии обеспечить безопасность дорожного движения в зимний период.

Кроме того, «Южуралавтобан» должен был предоставить в администрацию Челябинска график работ на утверждение не позднее 25 числа предшествующего месяца. Однако в нарушение условий муниципального контракта график на ноябрь так и не был утвержден.

Руководству предприятия внесено прокурорское представление об устранении нарушений, в котором также поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Вместе с тем установлено, что управление дорожного хозяйства городской администрации, которое и является заказчиком работ, не контролировало ход и качество выполнения работ. Ни одной выездной проверки со стороны управления проведено не было.

Помимо этого, изданное мэрией распоряжение «О подготовке автодорог и улице Челябинска к эксплуатации в зимний период 2015-2016 годов» не содержит в себе новых микрорайонов со значительной плотностью населения. И наконец управление не в полном объеме выполнило обязательства по оплате работ в рамках контракта.

В связи с этим в адрес главы города Евгения Тефтелева также внесено представление с требованием устранить нарушения и принять меры к оперативному проведению работ по снегоочистке. Также прокуратура потребовала привлечь к ответственности виновных должностных лиц.

Отметим, разорвать муниципальный контракт с «Южуралавтобаном» за некачественную уборку улиц предлагал еще в 2014 году бывший сити-менеджер города Сергей Давыдов. Однако предприятие все же осталось главным подрядчиком по очистке челябинских дорог.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни