Мэрия Екатеринбурга заплатит за публичный сервитут на земли РПЦ

Чиновники готовятся к проведению общественных слушаний

Администрация Екатеринбурга намерена провести публичные слушания по установлению сервитута на земли РПЦ, где располагается похоронный дом «Вознесение». По словам чиновников, расходы на компенсацию использования чужих земель придется возмещать из горбюджета.

Официальную позицию мэрии сегодня озвучил заместитель начальника городского департамента архитектуры Михаил Губин. Как выяснилось, в «сером доме» уверены, что обязанность по обеспечению сервитута должны были нести областные структуры. По его словам, участок находился в областной собственности и был закреплен за областным бюро судебно-медицинской экспертизы. Именно МУГИСО выступило инициатором выделения части территории в самостоятельный участок с последующей передачей в собственность РПЦ. Представители церкви, в свою очередь, передали землю в аренду «Вознесению».

Однако по решению Ленинского районного суда именно городская администрация теперь обязана организовать сервитут – то есть, провести публичные слушания и принять на себя выплату компенсаций за использование территории.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о конфликте между «Вознесением» и прочими похоронными агентствами, результатом которого стали постоянные разногласия на грани с массовыми беспорядками. Так, представители «Вознесения» перекрыли проезд к моргу областного бюро судмедэкспертизы и соглашались пропускать катафалки остальных ритуальных агентств лишь за плату. В большинстве случаев водители отказывались платить, и тела к моргу несли пешком, в том числе – проталкивая носилки с трупами под забор.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по ч.3 ст.285 УК РФ в отношении чиновников МУГИСО: в СКР считают, что земельный участок был незаконно передан из собственности судебных медиков в собственность РПЦ, пустившей на правах аренды «Вознесение».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни