Третьим участником допэмиссии «ЮТэйра» станет «Сургутнефтегаз»

Компания собирается отдать 11 миллиардов за акции

Стал известен еще один участник сделки по спасению ОАО «ЮТэйр». Оставшиеся 11 миллиардов в допэмиссию планирует вложить мажоритарный акционер компании – НПФ «Сургутнефтегаз», принадлежащий одноименной нефтяной компании.

Уставный капитал «Ютэйр» состоит на текущий момент из 577,2 млн обыкновенных акций. В ходе допэмиссии будет размещено еще 3,1 млрд по 8 рублей за штуку (уставный капитал увеличится таким образом в 6,4 раза). Регионы в итоге получат 47,2% уставного капитала (ХМАО – 38,8%, Тюменская область – 8,4%), а пакет НПФ «Сургутнефтегаз» сократится с 62,56 до 46,9%, казначейский пакет (у «Ютэйр-капитала» – 11,66%) – до 1,8%, передают «Ведомости».

Стоит отметить, по информации источников, близких к сделке, НПФ сохранит контроль в авиакомпании при одном из условий синдикатов – сохранении за ним прямого или косвенного владения не менее 50% плюс 1 акция.

Напомним, как ранее писала «Правда УрФО», изначально осведомленные источники сообщали, что весь выпуск допэмиссии планирует выкупить «Большая Тюмень». В таком случае у совладельца «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова осталось бы всего 10% акций авиакомпании в собственности дочернего пенсионного фонда, и он бы потерял контроль над активом. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни