«Маяк» ликвидировал радиоактивное озеро Карачай

На его дальнейшее содержание потребуется 200 миллионов рублей

Озеро Карачай, которое находится рядом с ПО «Маяк» в Озерске, 26 ноября окончательно заковали в бетонные блоки и засыпали специальным грунтом.

На содержание законсервированного радиоактивного озера потребуется 200 млн рублей, сообщает пресс-служба предприятия. По словам гендиректора предприятия Михаила Похлебаева, утверждена вторая программа по развитию озера, которая рассчитана примерно на 10 лет.

«Будет обеспечиваться локализация нуклидов для их дальнейшего нераспространения. Это было местом хранения, а станет местом захоронения. Карачай будет безопасно «жить», если экономика предприятия будет нормальной. Это требует новых расходов на содержание – нужен мониторинг, замер уровня воды, радиации. Потребуется около 200 млн рублей», – сказал Похлебаев.

В 2016 году «Маяк» локализует радиоактивные отходы предприятия у себя. Этим займется завод по переработке отработавшего ядерного топлива. Напомним, консервация водоема прошла в рамках федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года». На работы было затрачено 17 млрд рублей. По оценкам специалистов, в озере с 1950-х годов накоплено порядка 120 млн кюри радиоактивных отходов, среди которых цезий-137 и стронций-90.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “«Маяк» ликвидировал радиоактивное озеро Карачай”

  1. Мы сделали жизнь безопаснее и изменили экологию в лучшую сторону, тем не менее, за Карачаем Маяк будет наблюдать еще много лет , — сообщил гендиректор предприятия Михаил Похлебаев .

  2. Александр Питерцев

    Ну наконец-то, а то сколько лет уже никому не нужное было, отравляло окружающую среду. Ладно хоть Кириенко  не наплевать на экологию, а то так бы и жили с этим озером. Спасибо!

  3. Конечно давно нужно было заняться этой проблемой! Столько времени они фонило и загрязняло окружающую среду! И насоклько мне известно грунт один из самых надежных природных элементов, который не пропускает дальнейшее распространение радиоактивных материалов. 

     

  4. лисичка

    да ладно! даже не верится, что наше правительство друг разорилось на такое мероприятие. как уж Росатому удалось это сделать?! в любом случае — это необходимость

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни