Вагоностроители предложили Путину запретить продление эксплуатации вагонов

Причиной стало снижение объемов их производства

Объединение вагоностроителей (ОВС), в которое входят крупнейшие предприятия отрасли, предложило президенту Владимиру Путину полностью запретить продление срока службы грузовых вагонов в России, в том числе через модернизацию.

Такую идею высказал на совещании в Нижнем Тагиле руководитель ОВС, гендиректор ОАО «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, сообщают Ведомости. Предложения изложены в соответствующем обращении топ-менеджера главы государства. По сведениям источников издания, Путин поручил рассмотреть эту идею вице-премьеру Аркадию Дворковичу, а тот намерен провести по этому поводу совещание. Отметим, что в прошлом году аналогичную просьбу высказали представители RM-Rail (входит в «Русские машины» Олега Дерипаски). 

Письмо президенту написал глава вагоностроительной компании Павел Овчинников. Он сообщил о непростом положении производителей вагонов. Так, объемы производства снижаются: с 70 тыс. вагонов в 2012 году до 59 тыс. – в 2013 году. При этом Овчинников упомянул «труднодоступность кредитных средств» и «снижение спроса на новый подвижной состав», и отмечает, что необходимо стимулировать железнодорожных операторов покупать новые вагоны.

«Запрет на продление срока службы вагонов поможет ОАО «РЖД» увеличить провозную способность, снизить эксплуатационные издержки инфраструктуры и стоимость транспортной услуги для грузовой базы», – отмечает Овчинников.

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни