На Среднем Урале заселили первый дом «для российской семьи»

Летом планируют сдать несколько домов в трех свердловских городах

В Каменске-Уральском сегодня вручили ключи новоселам первого дома, построенного в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи». На церемонию приехали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава регионального Минстроя Сергей Бидонько

Ключи от квартир получили 10 семей. Строительные работы на объекте стартовали в марте текущего года. Всего в доме 170 квартир. Многоквартирник возведен в микрорайоне «Южный».

«Эта программа – своего рода удешевление строительства бюджетного жилья. Сегодня 12 муниципалитетов Свердловской области уже включились в нее, рассчитывая до конца 2017 года построить более 400 тысяч квадратных метров жилья. И построенный в Каменске-Уральском дом – это первый шаг, первый пример эффективной реализации большой государственной программы, рассчитанной на то, чтобы реально повысить качество жизни людей», – сказал Евгений Куйвашев.

Многоэтажку строила челябинская компания «ПСО КПД и СК». Как пояснил генеральный директор организации Юрий Федоров, рентабельность домов, возведенных по программе «Жилье для российской семьи» в разы ниже, чем в коммерческом жилье. Однако в условиях кризиса прибыль от подобных проектов может быть больше, поскольку можно построить несколько бюджетных многоэтажек. Кроме этого, из средств бюджета компенсируются расходы застройщика на прокладку инженерных сетей и техприсоединение.

«Эта цифра оговорена. Она не может быть больше 4 тысяч рублей на квадратный метр. Но смотрится по факту. Если эти затраты ниже, то и возмещается меньше», – сказал Федеров.

Руководитель строительной компании подчеркнул, качество домов, построенных в рамках федеральной программы, ничем не отличается от качества коммерческого жилья.

На текущий момент в Каменске-Уральском сданы уже 2 дома, построенные в рамках программы «Жилье для российской семьи».

Министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько рассказал о том, что следующие дома, построенные в рамках федерального проекта, будут сданы летом 2016 года. Речь идет о многоэтажках, возводимых в Среднеуральске, Первоуральске и Каменске-Уральском. Глава ведомства признал, что ряд застройщиков, которые возводят дома в рамках программы, испытывают финансовые трудности. Один из них – компания «АС Строй» (входит в азербайджанский холдинг «АС Групп»). Фирма застроила целый микрорайон Александровский в Нижнем Тагиле. Часть новых домов возводится в рамках программы «Жилье для российской семьи».

«Мы эту ситуацию знаем, отслеживаем, и по мере наших возможностей, чем можем, помогаем. К проблемным объектам «Жилье для российской семьи» отношения не имеет. Пока говорить о каких-то проблемах преждевременно. Надо подождать полгода и посмотреть, кто начнет, кто не начнет, у кого планы поменяются. Массовых проблем, которые нас бы беспокоили, нет. Есть вопросы, связанные с какими-то финансовыми ситуациями у застройщиков, но они всегда есть и будут», – сказал Сергей Бидонько.

Глава ведомства отметил, что министерство сделает все для того, чтобы из-за финансовых проблем застройщиков бюджетные дома не превратились в долгострои.

Как писала накануне «Правда УрФО», компания «АС Строй» из-за нехватки средств остановила строительные работы на объектах в Нижнем Тагиле. По той же причине почти на год отложили начало строительства дочернего завода «АС-Пром» в ОЭЗ «Титановая долина» в Верхней Салде. В декабре материнская компания рассчитывает получить кредит в Сбербанке. Также ведутся переговоры о кредитовании с ВТБ 24.

Добавим, Евгений Куйвашев сегодня также посетил в Каменске-Уральском новый детский сад на 300 мест. Его планируют сдать в эксплуатацию в декабре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни