Назначена дата рассмотрения дела о ЧП на стройке «Нефтяника» в Сургуте

На скамье подсудимых оказался руководитель подрядной организации

Сургутский городской суд в следующий понедельник, 30 ноября, начнет рассмотрение дела о ЧП с обрушением строительных лесов возле стоящегося дворца искусств «Нефтяник», в результате которого погибли рабочие.

Как сообщат пресс-служба сургутского горсуда, главным и единственным подозреваемым в уголовном деле является представитель фирмы ООО «СтеклоЭксперт-Проект» Митрофанов А.Ф.

Согласно поступившим в суд материалам, именно Митрофанов до того, как произошла трагедия на стройке, отвечал за организацию и производство строительно-монтажных работ, а также за технический надзор качества всех видов строительно-монтажных работ и их соответствия требованиям технической документации. Он же, по версии следствия, отвечал и за качество монтажа высотных металлических конструкций (лесов), которые использовали рабочие для выполнения заданий по облицовке здания будущего дворца искусств «Нефтяник».

В настоящее время Митрофанову вменяется часть третья статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц». По этой статье ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, ЧП, о котором идет речь, произошло в Сургуте 6 августа 2015 года. У строящегося здания дворца искусств «Нефтяник» частично обрушились строительные леса высотой 30 метров. В результате обрушения, двое рабочих погибли и еще 17 получили тяжелые травмы.

Несколько дней спустя, представители следственного комитета, занимавшиеся расследованием, сообщили журналистам, что трагедия на стройке в Сургуте произошла из-за «халатности» и «недосмотра» руководства подрядной фирмы ООО «СтеклоЭксперт-Проект», занимавшейся облицовочными работами. В частности, как утверждали силовики, сборные конструкции строительных лесов для рабочих вместо надежных крепежных скоб и болтов, были скреплены между собой обыкновенной проволокой, что и привело к трагическим последствиям.

Также напомним, 3 дня назад пресс-служба следственного управления СКР по ХМАО сообщила о попытке подкупа судебного пристава со стороны представителя фирмы ООО «СтеклоЭксперт-Проект».

«По данным следствия, 19 ноября 2015 года заместитель директора, находясь в салоне автомобиля, действуя в своих интересах, лично передал взятку в виде денег в размере 250 тыс. рублей судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Сургуту УФССП по ХМАО-Югре за совершение последним действий в пользу подозреваемого. Судебный пристав-исполнитель действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, в результате взяткодатель был задержан на месте преступления», – говорилось в официальном сообщении ведомства.

При этом, о каких именно «действиях в пользу подозреваемого» шла речь, в СКР не уточнили.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни