Президенту в Нижнем Тагиле показали двигатель ПД-14

Главе государства рассказали о планах на производство

Президенту России Владимиру Путину продемонстрировали образец авиадвигателя ПД-14, разработанного в рамках импортозамещения в Перми. Глава государства похвалил разработчиков.

Двигатель был установлен у входной группы отеля Park Inn by Radisson в Нижнем Тагиле, где в эти минуты проходит заседание президиума Государственного совета. Владимир Путин поблагодарил за разработку управляющего директора – генерального конструктора пермской компании «Авиадвигатель» Александра Иноземцева, отметив, что подобного события в стране не было 29 лет. Глава предприятия, в свою очередь, рассказал, что это лишь первая модель из линейки аналогичных двигателей.

«Это не просто двигатель для самолета МС-21. Мы раскручиваем базовые технологии, которые позволят создать семейство двигателей. Это будет базовый газогенератор. Мы сделаем несколько модификаций», – пояснил Александр Иноземцев.

Добавим, двигатель ПД-14 создают в рамках разработки семейства авиадвигателей тягой 12,5-18 тонн для пассажирских и грузовых самолетов. Головным разработчиком выступает компания «Авиадвигатель». Серийное производство планируют начать в 2017 году. Выпускать продукцию будет «Пермский моторный завод»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни