Тюменским депутатам предложили незаконные бюджетные изменения

Касающиеся бюджетной сметы города на 2016 год

Группа инициативных жителей Тюмени второй год засыпает городскую думу предложениями об изменениях бюджетных смет города. Об этом рассказал начальник правового управления города Иван Дзуман. Он отметил, что предложенная индивидуальная бюджетная смета фактически противоречит бюджетному законодательству РФ.

Инициативная группа граждан считает, что предложенный ими вариант отвечает экономическим реалиям Тюмени, и при принятии обеспечит адресность использованных средств и их целевое назначение. Представитель активистов, тюменец Виталий, считает, что предлагаемая смета имеет стопроцентную социальную направленность.

«Согласно бюджетному кодексу, финансовый документ формируется из расчета на социальное обеспечение каждого жителя города. Как известно, на 2016 год бюджет – 20 млрд рублей, он рассчитан примерно на 700 тыс. человек. Возникает вопрос, из расчета каких нужд была сформирована эта цифра? Каждому жителю планируется оказать муниципальных услуг всего на 28 тыс. рублей в 2016 году. Реальная социально-экономическая потребность далека от этих цифр. Судя по этой цифре, сложно предугадать ее качественность и пользу для каждого человека», – заявил тюменец.

Начальник правового управления города Тюмени сообщил, что в думу неоднократно обращались представители инициативной группы, и им было дано разъяснение, согласно которому невозможно утвердить предложенные бюджетные сметы в рамках существующего законодательства. Однако гражданам было предложено инициировать внесение изменений в бюджетный кодекс, так как это единственный путь решить вопрос законным путем. Но люди выбрали другой способ, сообщил Дзуман. Они стали слать в думу бюджетные сметы для их утверждения, и переписка по этому поводу ведется уже второй год.

«Поскольку инициативную группу не устраивали наши ответы, они обратились в суд, 54 раза им отказали в удовлетворении требований, признавая действия органов самоуправления законными. Суд мотивировал отказ тем, что требования активистов не соответствуют законам РФ. Тюменский областной суд данные решения подтвердил. В настоящий момент все решения вступили в законную силу», – отметил чиновник.

По мнению прокуратуры, требования инициативной группы незаконны. После вынесенного решения активисты обратилась в администрацию президента, которая также не увидела в действиях местного самоуправления незаконных действий.

Председатель тюменской гордумы Дмитрий Еремеев в ответном послании инициативной группе заявил, что поступившие предложения были рассмотрены, однако, они не вступят в силу.

«Учесть индивидуальные бюджетные сметы граждан при утверждении бюджета города Тюмени не представляется возможным в силу действующего законодательства», – отмечает Еремеев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни