Жители челябинского поселка требуют переселить их подальше от Коркинского карьера

Люди пожаловались депутату Госдумы и в приемную Путина

Члены инициативной группы из челябинского поселка Роза 19 ноября передали в Общественную приемную президента Владимира Путина в Москве собранные ими подписи 400 местных жителей, которые требуют продолжения переселения из зоны Коркинского карьера.

Помимо этого, активисты провели серию одиночных пикетов, в том числе возле Госдумы, и встретились с депутатом нижней палаты Федерального Собрания от Челябинской области Иваном Никитчуком, который также является первым зампредседателя комитета по природным ресурсам и экологии. Как сообщают жители Розы, целью поездки стало «привлечение внимания властей федерального уровня к социальным и экологическим проблемам Коркинского разреза».

Карьер, который эксплуатирует ОАО «Челябинская угольная компания», принадлежащее депутату регионального заксобрания Константину Струкову, является не только одним из основных загрязнителей воздуха в регионе, но и угрожает местным жителям оползнями.

«Нет у нас условий для жизни! Переселение из аварийного жилья остановлено! Люди обмануты, разочарованы, издерганы и больны! Злосчастный Коркинский карьер по-прежнему осыпается, внутри него горит уголь, воздух заполнен дымом и гарью, нам нечем дышать. Этот дым – сплошной бензапирен – это яд, канцероген, который убивает наше здоровье», – пишут в обращении жители поселка.

Иван Никитчук уже направил запросы президенту Владимиру Путину, генпрокурору Юрию Чайке и председателю СК РФ Александру Бастрыкину. В частности, депутат просит проверить законность мероприятий, проведенных в рамках программы переселения жителей Розы и законность расходования бюджетных средств, выделенных на это.

Также парламентарий попросил инициировать проверки в отношении ОАО «Челябинская угольная компания», проверить деятельность предприятия по добыче угля на соответствие требованиям закона в области охраны окружающей среды, обеспечения промышленной безопасности, предотвращения ЧС и обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения. Предполагаются и проверки руководства и собственников предприятия на наличие в их действиях состава преступления по факту банкротства предприятия.

Напомним, Константин Струков возглавил комитет по экологии и природопользованию в челябинском заксобрании. При этом его предприятия периодически попадают в зону внимания контролирующих органов в связи с многочисленными нарушениями в сфере экологии. Отметим также, Челябинск находится в списке городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы, составленном Министерством природных ресурсов РФ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни