Прокуратура начала проверку нарушений госконтрактов челябинскими ЧОПами

Надзорное ведомство исследует материалы Главного контрольного управления области

Прокуратура Челябинской области начала проверку по нарушениям, выявленным в ходе проведенной Главным контрольным управлением области ревизии госконтрактов на охранные услуги, заключенных при губернаторе Михаиле Юревиче.

Как сообщил источник «Правды УрФО» в надзорном ведомстве, речь идет о вероятном мошенничестве в особо крупном размере – по предварительным данным, сумма ущерба оценивается примерно в 100 млн рублей. Кроме того, будет дана правовая оценка отказу ЧОПов вернуть в государственную казну внедорожников Range Rover, приобретенных в лизинг.

Напомним, правительство региона ранее расторгло многомиллионный контракт с ЧОПами, которые предоставляли услуги еще предыдущему губернатору Михаилу Юревичу. Параллельно с этим заместитель главы региона Иван Сеничев инициировал проверку госконтрактов за прошедшие годы. От ЧОП «Питон» начали требовать возвращения в госсобственность переданных им в лизинг автомобилей Range Rover класса «люкс».

По предварительным данным, поводом для ревизии ГКУ стала информация о том, что представители ряда частных охранных организаций (ЧОП), «при прежнем руководителе региона Михаиле Юревиче получали госзаказы на суммы более сотни миллионов рублей, при этом без четкого определения критериев оценки качества оказываемых услуг». Отметим, прокуратура Челябинской области уже заявляла о незаконности подобных контрактов.

Получить комментарий Ивана Сеничева по начавшимся прокурорским проверкам не удалось – в настоящее время вице-губернатор в отпуске. Как уточнили его коллеги, замглавы Челябинской области уехал в Магнитогорск.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни