Тюмень потратила на дороги 8 миллиардов

За первое полугодие потрачено 3,4 миллиарда

Реализация мероприятий муниципальной программы «Развитие дорожно-транспортной сети города Тюмени на 2012-2017 годы» обошлась муниципалитету почти в 8 млрд рублей в 2015 году.

Об этом членам комиссии по градостроительству тюменской гордумы рассказал заместитель главы администрации города Максим АфанасьевПо его словам, всего на выполнение мероприятий программы по развитию дорог в 2015 году предусмотрены средства в сумме 7,96 млрд рублей.

«Кассовые расходы за первое полугодие составили 3,44 млрд рублей. Из них более половины средств предоставлены из бюджета города Тюмени – 2,78 млрд рублей. Остальные деньги выделены из бюджета Тюменской области – 663,3 млн рублей. Уровень исполнения запланированного объема финансирования составил 43,2%», – отметил замглавы администрации.

По его словам, в целом развитие дорожно-транспортной сети по итогам первого полугодия 2015 года осуществлялось в соответствии с запланированными сроками. Выполнение и оплата большинства мероприятий должна состояться в 3-4 кварталах 2015 года.

Заместитель главы администрации рассказал о том, что, в связи с сезонностью производства работ, фактические значения некоторых направлений развития дорог города будут рассчитаны по итогам нынешнего года. Также только в итогах 2015 года будет возможность объективно оценить показатели результативности пунктов «Количество машино-мест на парковочных карманах по улично-дорожной сети», «Доля ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий» и «Количество ДТП на 1000 автомобилей».

Что касается развития общественного транспорта, здесь чиновник отмечает улучшения в работе автобусов и маршрутных такси.

«По показателю результативности пункта «Доля выполненных городским пассажирским транспортом рейсов отмечается положительная динамика, направленная на достижение запланированного годового значения. По плану 2015 года, должно быть 94,8% выполненных рейсов, по факту за 1 полугодие мы имеем выполнение в 93,8 %», – заявил замглавы администрации.

Председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям думы Тюмени Валерий Фальков отмечает активное развитие дорожно-транспортной сети города, но в то же время считает, что строительство и расширение дорог не успевает за ежегодным приростом уровня автомобилизации Тюмени.

«В связи с этим могу отметить, что одним из немногих положительных последствий кризиса является опережение темпов строительства дорог на территории муниципалитета и всей Тюменской области», – заключил Фальков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни