Свердловским приставам грозят массовые увольнения

Руководство ведомства намерено перевести уволенных сотрудников на другие должности

В начале 2016 года Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области должно уволить часть сотрудников. Своих должностей лишатся судебные приставы-исполнители, не имеющие профильного высшего образования.

1 января 2016 года вступят в силу ст. 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 410 «О внесении изменений в Федеральный закон «О судебных приставах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно документу, в должности судебного пристава-исполнителя имеют право работать только специалисты с высшим образованием юридического или экономического профиля. Это изменение за 4 года не вступило в силу, поскольку в ином случае нагрузка на работающих приставов могла значительно вырасти. Последний раз поправки в закон были внесены в 2014 году, что отсрочило увольнения до 2016 года.

Как пояснили в пресс-службе свердловского управления, на должность пристава-исполнителя стараются не принимать кандидатов без соответствующего образования. Однако если все же в регионе работают подобные специалисты, они не будут уволены. Такова позиция руководства ведомства. Специалисты будут переведены на другие должности, не требующие профильного образования. Это сотрудники, которым присвоены квалификационные разряды, делопроизводителя и судебные приставы, по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни