Тюмень потратит 20 миллиардов

Такой расход бюджета одобрили депутаты в первом чтении

Общий объем расходов бюджета Тюмени на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов обсуждался на заседании тюменской городской думы. О суммах, которые казна муниципалитета потратит в ближайшие 3 года, депутатам городской думы сообщила директор департамента финансов и налоговой политики администрации Светлана Черепанова.

По словам Черепановой, расходы на 2016 год запланированы в размере 20,3 млрд рублей, в том числе расходы, осуществляемые за счет субвенций из областного бюджета на реализацию государственных полномочий, в сумме 5,2 млрд рублей. В 2017 году городской бюджет потратит уже меньше средств – 17,3 млрд рублей, в том числе расходы, осуществляемые за счет субвенций из областного бюджета на реализацию государственных полномочий, в сумме 5,4 млрд рублей. Расходы 2018 года фактически не будут отличаться от трат Тюмени на 2017 год, они составят также 17,3 млрд рублей, однако, до 5,7 млрд рублей вырастут расходы, осуществляемые за счет субвенций из областного бюджета на реализацию государственных полномочий.

Директор департамента финансов и налоговой политики отмечает, что при расчете бюджета на следующие 3 года за основу были приняты показатели бюджета Тюмени на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, утвержденные решением тюменской городской думы. Показатели рассчитывались с учетом досчетов объемов финансирования до годовой потребности по решениям, принятым в течение 2015 года, а также с учетом снижения объема бюджетных ассигнований на сумму расходов, производимых в 2015 году в соответствии с разовыми решениями о выделении средств из бюджета города.

Расходы на оплату коммунальных услуг, по словам чиновницы, сформированы исходя из установленных тарифов и лимитов потребления, определенных на год, предшествующий планируемому году, с использованием индексов роста тарифов естественных монополий на газ, электроэнергию, тепловую энергию, коммунальные услуги на 2016 год – 1,089, на 2017 год – 1,081, на 2018 год – 1,075.

Расходы на содержание органов местного самоуправления сформированы с учетом нормативов, установленных Правительством Тюменской области. Формирование фонда оплаты труда работников органов местного самоуправления производилось в соответствии с действующими нормативными правовыми актами без индексации денежного содержания в очередном финансовом году и плановом периоде.

По словам директора департамента, иные расходы, направленные на реализацию полномочий органов местного самоуправления, определены с учетом оптимизации потребности в средствах на их исполнение.

Заработная плата работников бюджетной сферы, по информации представителя департамента, сохранена на уровне 2014 года с учетом достижения показателей «дорожных карт» при реализации Указов президента Российской Федерации.

«Сохранены расходы, связанные с решением вопросов, не отнесенных к компетенции органов местного самоуправления других муниципальных образований, органов государственной власти, и не исключенные из компетенции органов местного самоуправления федеральными законами и законами Тюменской области, имеющие социальную направленность», – отметила Черепанова.

В составе расходов бюджета предусмотрены средства на условно утверждаемые расходы: в 2017 году – 2,5%, 2018 году – 5% от общего объема трат.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев отметил, что основные статьи бюджета к 2016 году сохранены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни