Земельный налог и налог на имущество физлиц принесут Тюмени миллиард

Информацию о доходах обсудили депутаты городской думы

Налог на имущество физических лиц вместе с земельным налогом обеспечат бюджету Тюмени почти на 1 млрд рублей дохода. Об этом депутатам тюменской городской думы сообщила директор департамента финансов и налоговой политики мэрии Светлана Черепанова во время обсуждения вопроса о принятии бюджета Тюмени на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов в первом чтении.

Согласно докладу руководителя финансового ведомства, поступления налога на имущество физических лиц в 2016-2018 годах рассчитаны исходя из ожидаемой оценки поступлений 2015 года, с учетом норматива отчислений в размере 100% и различных коэффициентов. Таким образом, в 2016 году Тюмень получит 166 млн рублей за счет налога на имущество физлиц. В 2017 году ожидается пополнение бюджета на 190 млн рублей, в 2018 году этот налог добавит казне более 200 млн рублей.

«Кроме того, прогнозируемая сумма налога скорректирована на поступления налога по объектам налогообложения, включенным в перечень, определяемый в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации», – отметила чиновница.

По плану департамента финансов, в 2016 году тюменский бюджет будет пополнен на сумму порядка 796 млн рублей за счет земельного налога. В плановом периоде 2017 и 2018 годы сумма поступлений по этому налогу составит 800 млн рублей на каждый год.

«Прогноз поступлений земельного налога рассчитан исходя из кадастровой стоимости земельных участков, определенной на основании постановлений правительства Тюменской области об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земель населенных пунктов области, земель сельскохозяйственного назначения региона и земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения Тюменской области», – сообщила руководитель департамента.

Чиновница также отметила, что прогнозная сумма земельного налога на 2016 год скорректирована на размер планируемых к предоставлению налоговых льгот в соответствии с решением тюменской городской думы «Об установлении дополнительных категорий налогоплательщиков, подлежащих льготному налогообложению в 2016 году». Размер этих льгот составит чуть более 4 млн рублей.

Во время обсуждения финансового проекта депутаты тюменской городской думы сошлись во мнении, что бюджет на 2016 год проработан очень хорошо, неоднозначных ситуаций и неясностей в нем нет. Также бюджет города на следующий год порадовал парламентариев прозрачностью доходов и расходов, и, конечно, самим объемом поступлений в городскую казну, которая составит 20 млрд рублей. К мнению депутатов присоединился и председатель городской думы Дмитрий Еремеев, сообщивший, что основная часть бюджета будет потрачена на социальную сферу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни