Тюмень выделит школам и детсадам 3,7 миллиарда

В такую сумму оценили расходы на 2016 год

Расходы бюджета Тюмени на обеспечение деятельности организаций общего и дошкольного образования запланированы на 2016 год в сумме около 3,7 млрд рублей. Об этом депутатам городской думы сообщила директор департамента финансов и налоговой политики администрации Светлана Черепанова во время обсуждении вопроса о принятии бюджета на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов в первом чтении.

По словам Черепановой, указанная сумма будет потрачена по нескольким направлениям. Во-первых, это организация предоставления услуг учреждениями дошкольного образования, бюджету города она обойдется в 302 млн рублей.

«Организация предоставления услуг будет осуществляться в 67 муниципальных учреждениях дошкольного образования с планируемым охватом 47 473 ребенка, финансирование расходов по текущему содержанию будет осуществляться в отношении 88 зданий», – отметила директор департамента.

Более 388 млн рублей город потратит на организацию предоставления услуг учреждениями общего образования. Сюда относятся школы-детские сады, начальные и средние школы, а также коррекционные образовательные учреждения. Чиновница пояснила, что услуги будут предоставлять 57 муниципальных учреждений общего образования с планируемым охватом 79 тыс. человек, финансирование расходов по текущему содержанию будет осуществляться в отношении 148 зданий.

На питание школьников бюджет направит почти 300 млн рублей. Расходные нормативы по этой статье сохранены на уровне 2015 года, уточняет Черепанова.

Частичное возмещение трат по созданию условий для присмотра и ухода за детьми в садиках обойдется муниципалитету в 2,6 млрд рублей.

«Объем средств определен исходя из норматива возмещения расходов организациям, реализующим образовательную программу дошкольного образования, на осуществление присмотра и ухода за детьми, содержание детей установлено в размере 29,9 тыс. руб. в год на одного ребенка. Кроме того, предусмотрены средства на компенсацию родительской платы за детей из семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией», – сообщила директор департамента финансов.

Организация дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных учреждениях заберет из городского бюджета 32,5 млн рублей в 2016 году. В эту сумму входят средства в размере 5,2 млн рублей, предусмотренные на реализацию проекта по организации физкультуры по интересам обучающихся 9-11 классов общеобразовательных школ Тюмени в условиях интеграции основного и дополнительного физкультурного образования. Расходы на организацию дополнительного образования детей включают оплату труда и прочие расходы, связанные с оказанием услуг дополнительного образования (канцелярские товары, спортивный инвентарь и прочее). Услуги дополнительного образования оказывают 46 учреждений общего образования, планируемый охват более 7 тыс. человек.

На обеспечение деятельности прочих организаций образования город направит 38,6 млн рублей. По данному направлению, по словам руководителя департамента, отражаются расходы на содержание городского информационно-методического центра, а также проведение мероприятий в рамках деятельности городского информационно-методического центра.

Депутаты высоко оценили запланированный бюджет, одобрив его в первом чтении. Зампредседателя постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Осипов подчеркнул социальную направленность бюджета на 2016 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни