Матвиенко указала Кобылкину на проблемы Арктики

Спикер Совфеда призвала пересмотреть арктическое право

Сегодня в ходе заседания президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации были озвучены актуальные проблемы региона. В их числе – истощенность энергетической и транспортной инфраструктур и стремительное сокращение численности населения.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО, спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила в ходе встречи с участием губернатора Дмитрия Кобылкина, что несмотря на создание в РФ в предыдущие годы нормативно-правовой базы в области развития Арктической зоны, ключевые проблемы в этом стратегическом регионе решаются слишком медленно. Среди основных проблем она выделила отток населения, износ основных фондов, неразвитость инфраструктуры (в особенности транспортной и энергетической), снижение численности населения и отсталость в развитии социальной инфраструктуры (доля ветхого и аварийного жилья в регионах гораздо выше, чем в среднем по России).

Матвиенко также отметила, что ключевой задачей, которая должна разрешить эти проблемы, сегодня является совершенствование арктического права. Спикер поручила в обозримом будущем создать специальный системообразующий межотраслевой комплексный федеральный закон о развитии Арктической зоны Российской Федерации.

В этих целях спикер Совфеда предложила сформировать из представителей правительства России, администрации президента, Совета Федерации, Государственной думы, региональных органов власти, научных, общественных, бизнес-сообществ рабочую группу по разработке соответствующего законопроекта.

Фото: littleone.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни