«Газпром трансгаз Екатеринбург» передаст на экспертизу станцию СПГ на Южном Урале

Проект для ТЛК будет готов в январе

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» в январе передаст на госэкспертизу проект строительства станции по производству сжиженного природного газа (СПГ) для нужд транспортно-логистического комплекса «Южноуральский».

В настоящее время другая дочерняя компания «Газпрома » – «Газпром газомоторное топливо» разрабатывает проект по строительству заправочных комплексов на пути следования большегрузных машин из Челябинской области до Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, реализацией этого проекта заинтересовались и европейские партнеры.

«СПГ – это топливо будущего. Буквально в конце октября к нам приезжали коллеги из Германии, для того, чтобы ознакомиться с проектом. Они рассматривают возможность строительства таких заправочных станции у себя в стране», – рассказал генеральный директор «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт.

В скором времени совещания по вопросу строительства станций пройдут в Германии. Также в технологии и заправочных станциях заинтересована китайская сторона, автомобили из КНР пойдут через Россию по так называемому «новому шелковому пути».

Ранее «Правда УРФО» рассказывала о том, что газотранспортное предприятие планирует использовать в ТЛК «Южноуральский» новую технологию производства СПГ. Здесь выделяющийся при понижении давления в газораспределительной станции холод будут использовать не только для производства сжиженного природного газа по новейшей технологии, которая в настоящее время апробирована в Екатеринбурге, но и для получения электроэнергии.

Напомним, ТЛК «Южноуральский» был открыт в мае этого года. Стоимость проекта составила 6,8 млрд рублей. Грузооборот комплекса в скором времени должен достигнуть 2,5 млн тонн в год.

Общая площадь логистического комплекса с производственной зоной составит 64 га, с зоной распределительных складов класса «А» общей площадью до 400 тыс. кв. м. Также на ТЛК построен пункт таможенного оформления грузов со складом временного хранения, железнодорожный контейнерный терминала для обработки блочных поездов. Далее грузы по России развозят автомобильным транспортом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни