Уральская «дочка» «Газпрома» потратила на подготовку к зиме более 3 миллиардов

Газотранспортники готовы к сезону пиковых нагрузок

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» подготовило инфраструктуру к зимнему сезону пиковых нагрузок.

По словам генерального директора предприятия Давида Гайдта, на подготовку к зиме в текущем году предприятие потратило 3-3,5 миллиарда рублей. А в целом, на содержание инфраструктуры компания ежегодно направляет около 24 миллиардов рублей.

Руководитель предприятия подчеркнул, что порой они испытывают серьезные трудности при ремонте газопроводов.

«Для того, чтобы выйти на ремонт, мы должны согласовать работы с собственниками земли, на которых находится инфраструктура, порой это затягивается до года. Мы готовы возмещать потери собственников участка, по закону мы обязаны проводить рекультивацию, вплоть до восстановления биологического слоя земли, но есть такие собственники, которые хотят нажиться на этом, доходит до того, что за одну ямку с нас требуют по 1,5 миллиона рублей», – пояснил Давид Гайдт.

Руководитель привел пример, когда компании так и не удалось договориться с собственниками земельного участка. В настоящее время это дело находится в суде.

«Неизвестно, на сколько затянется этот процесс, а на том участке газопровода нам нужно было устранить сразу 47 выявленных дефектов», – разводит руками гендиректор.

В настоящее время «Газпром трансгаз Екатеринбург» получает в свою транспортную систему газ из Сургутского газпровода, из Оренбурга и из Югорска. Обслуживает же предприятие четыре региона: Свердловскую, Курганскую, Челябинскую и Оренбургскую области. За один год объем поставок потребителям и транзита газа составляет 85 миллиардов кубометров, причем «примерно 20 миллиардов идет населению регионов присутствия и предприятиям ЖКХ».

«Для того чтобы благополучно пройти период зимних пиковых нагрузок, когда потребители забирают больше газа, компания использует систему подземных хранилищ, объем которых превышает 72 миллиарда кубометров. Это годовой объем потребления некоторых стран», – пояснил Давид Гайдт.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни