Власти ХМАО планируют досрочное открытие Кондинского и Западно-Эргинского месторождений

Правительство разработало «дорожную карту»

На заседании правительства Югры 20 ноября одним из вопросов повестки станет утверждение плана мероприятий по ускоренному вводу в разработку участков недр, включающих Кондинское и Западно-Эргинское нефтяные месторождения. Решение связано с негативной тенденцией по снижению объемов добываемой нефти в связи с истощением ресурсной базы в последние годы.

Согласно информации из документа повестки заседания, в 2014 году продолжилась тенденция снижения уровня добычи нефти, начавшаяся в 2008 году. Сокращение добычи по 2014 году составило 4,7 млн тонн по сравнению с 2013 годом.

В целях сохранения достигнутых объемов добычи планируется ввести в хозяйственный оборот новые, перспективные участки месторождений, находящихся в распределенном фонде недр. Для ускорения этого процесса правительство ХМАО и разработало план мероприятий («дорожную карту») по освоению в кратчайшие сроки Кондинского и Западно-Эргинского месторождений.

Напомним, ранее анонсировалось, что ввод «Независимой нефтегазовой компанией» в эксплуатацию группы Кондинских месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа запланирован на 4-й квартал 2017 года. Планируемый объем добычи нефти на объектах – 3 млн тонн в год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни