Свердловские власти предложили заморозить взносы на капремонт для жителей новостроек

Речь идет о домах не старше 36 месяцев

Правительство региона направило в Законодательное собрание проект изменений в областной закон «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области». Центральным пунктом документа значится ввод трехлетнего моратория на уплату взносов на капитальный ремонт для жителей новостроек.

Согласно пояснению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, под новостройками следует понимать жилые здания, чей возраст не превышает 36-ти месяцев с момента формирования и ежегодной актуализации профильной программы.

 «Данная мера обусловлена тем, что срок комплексного капитального ремонта этих объектов в рамках региональной программы наступит не раньше чем через 25 лет. При минимальном размере взноса – 8, 52 руб/кв.м – этого времени достаточно для того, чтобы средства для выполнения ремонтных работ жители новостроек накопили самостоятельно, не прибегая к «авансам» из «общего котла» регионального оператора, и в то же время – не оплачивая затраты на ремонт зданий, попавших в первый год реализации региональной программы», – обосновал предложение глава министерства.

Отметим, что по данным регионального Минстроя и Свердловскстата в первом полугодии 2015 года на территории области введено в эксплуатацию 1,17 млн кв. метров жилья. Это примерно соответствует площади 14 тыс. новых квартир.

Кром того, стоит заметить, что в настоящее время от уплаты взносов на капремонт в регионе освобождены лишь жители аварийных домов, поскольку эти здания в перспективе подлежат расселению и сносу, и, соответственно, капитальный ремонт таких строений нецелесообразен как с технической, так и с экономической точек зрения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни