Библиотечный фонд Тюмени пополнился на 44 тысячи экземпляров

Тюменцы передали в библиотеки более 7 тысяч книг

Книжный фонд тюменских библиотек и учреждений пополнился на 44 тысячи новых документов и книг в первом полугодии 2015 года. Из них 36, 6 тысячи приобретено за счет средств местного бюджета, 7 тысяч экземпляров приобретены за счет пожертвований. Как правило, это книги, переданные в дар от читателей, авторов, издательств и  общественных организаций. Об этом членам комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской Думы рассказала заместитель директора департамента культуры Лариса Черкашина.

По её словам, объемы пожертвований в фонды муниципальных библиотек составляют 12-25 % от совокупного объема поступлений.

«Ежегодно библиотеки принимают от 3,5 до 5,0 тысяч экземпляров книг, переданных частными лицами, организациями и учреждениями на безвозмездной основе. До 90 % поступлений, переданных в дар, составляют издания, переданные библиотекам населением города. Такие поступления регулируются локальными актами муниципальных библиотек без гарантии включения всех поступивших документов в фонды библиотек на постоянное хранение, что защищает фонды библиотек от включения изданий дублетных, морально устаревших по содержанию, ветхих, требующих реставрационных работ», – заявила Черкашина.

Заместитель директора департамента культуры утверждает, что около 75 % переданной в дар литературы поступают в муниципальный фонд, остальные предлагаются читателям в режиме свободного книгообмена.

Стратегия развития фонда электронных документов муниципальных библиотек, по сообщению Черкашиной, ориентирована на создание и развитие собственных электронных ресурсов, в том числе путем оцифровки части документного фонда учреждений и активное использование в режиме договорных отношений внешних электронных ресурсов. Таким образом, библиотеки стараются привлечь молодых читателей, хорошо ориентированных на пользование интернетом.

Черкашина отметила, что в настоящее время библиотеками пользуются около 15% тюменцев. Председатель комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова осталась недовольна этой цифрой и выразила надежду в том, что жители города начнут активнее посещать библиотеки.

«Я не знаю, конечно, насколько точно посчитан процент посетителей библиотек, но буду надеяться на его увеличение. Я думаю, эта цифра объясняется доступностью интернета в настоящее время. Можно в один клик получить много сведений, однако, найти в сети действительно нужную, углублённую, достоверную информацию довольно сложно. Это я могу утверждать со своей профессиональной точки зрения. Я уверена, что детские, школьные, юношеские, научные и прочие библиотеки нужны городу однозначно», – заключила Павлова.

Фото: кредитсибирь.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни