Минобрнауки предполагает открыть Сетевой университет БРИКС в УрФУ

Вопрос обсуждают эксперты

Штаб-квартира Сетевого университета БРИКС может появиться в Уральском федеральном университете в Екатеринбурге. Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов

Ранее на одном из саммитов БРИКС было объявлено о возможности создания Сетевого университета для наращивания обменов в области образования и науки на базе лучших вузов стран БРИКС, сообщают РИА Новости.

«Если Росссия будет выбрана для расположения штаб-квартиры, это будет, скорее всего, Екатеринбург» – заявил Ливанов на третьей встрече министров образования стран БРИКС. Этот вопрос, по словам министра, обсуждается в настоящее время на экспертном уровне.

БРИКС – неформальное межгосударственное объединение Бразилии, РФ, Индии, КНР и ЮАР. Общая численность населения стран БРИКС – 2,8 млрд человек или 42% от общемировой. Отметим, что первый полномасштабный саммит глав государств БРИК прошел в Екатеринбурге в 2009 году.

Напомним, страны-участники БРИКС становятся партнерами при проведении масштабных международных мероприятий в Екатеринбурге. Так, партнером международной выставки «ИННОПРОМ-2015» стал Китай. В следующем году ожидается, что мероприятие поддержит Индия.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни