В Тюмени проинспектировали библиотечный фонд

Совокупный объем составил более миллиона книг

За первое полугодие 2015 года совокупный объем библиотечного фонда муниципальных библиотек составил чуть менее 1,3 миллиона экземпляров, из них печатных документов более 1, 27 миллиона штук, аудиовизуальных – 5,7 тысячи, электронных изданий – 2,4 тысячи экземпляров. Об этом членам комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской Думы рассказала заместитель директора департамента культуры Лариса Черкашина

По словам Черкашиной, единый библиотечный фонд муниципальных библиотек является универсальным и содержит документы, имеющие научную, историческую, художественную ценность, а также деловую, правовую и иную социально значимую информацию.

«Текущее комплектование библиотечного фонда осуществляется путем ежегодных плановых закупок, подписки на периодические издания, передачи в дар с учетом систематического мониторинга структуры чтения пользователей, ежемесячного анализа отказов на литературу, анализа состояния и использования разделов книжного фонда. При комплектовании библиотечного фонда традиционно обозначены произведения мировой классики, современная художественная литература, а также актуальные научно-познавательные и культурно-просветительные издания аналитического, справочного и энциклопедического характера, в том числе для детей», – сообщила Черкашина.

Заместитель директора департамента культуры также отмечает, что при формировании плана комплектования на 2015 год были учтены такие важные темы, как 70-летие Великой Победы, популяризация русской литературы и русского языка, в связи с проведением Года литературы. Особое внимание было уделено теме противодействия терроризму и экстремизму.

Председатель комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова утверждает, что библиотеки всегда будут нужны городу Тюмень.

«Актуальность библиотек не потеряется никогда, я очень надеюсь на это. Сколько я себя помню, мы всегда пользовались библиотеками, особенно во время обучения в университете, во время написания диссертаций. В то время не было такой доступности интернета, какая есть сейчас, поэтому я очень благодарна работникам библиотек, они делают большое дело», – заявила Павлова.

Отметим, что основными источниками комплектования в результате проведенных в рамках федерального законодательства процедур закупок, по словам Черкашиной,  выступили российские издательства «Эксмо», «Оникс»,«Олма Медиа Групп», «Феникс – Премьер «АСТ», «Питер», библиотечный коллектор «Тюменской областной научной библиотеки», фонд «Возрождение Тобольска», издательства ОАО «Тюменский издательский дом», ООО «Тобольск — инвест», редакция «Тюмень — литературная», ФГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни