Куковякину предъявили окончательное обвинение

Обвиняемого допросят в пятницу

В Екатеринбурге следователи предъявили окончательное обвинение одному из основателей ОПГ «Уралмаш» Александру Куковякину. Из документа исключен один из эпизодов.

В окончательной версии Куковякин обвиняется по статьям 159 УК РФ «Мошенничество» и 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем». Исключена статья 327 УК РФ«Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

По словам адвоката Куковякина Олега Космарева, следствие должно было раньше изменить обвинение. Он объясняет это тем, что в делах 10-летней давности над лицами, которых обвиняли по тем же эпизодам, что и Куковякина, были вынесены оправдательные приговоры.

Олег Космарев также сообщил, что формально допрос, который следует за предъявлением обвинения, уже состоялся накануне, однако в действительности он состоится позже. Причина в том, что адвокат заявил отвод следователя.

«Следствие предпринимает попытку нарушить право обвиняемого на защиту. Это выражается в нежелании проверить версию защиты», – пояснил Олег Космарев.

На рассмотрение отвода законом отводится трое суток, поэтому допрос перенесен на пятницу, 20 ноября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни