Активисты «Совести» снова «обличают» силовиков в «беспределе»

Общественники говорят о «правовом нигилизме» в Сургуте

Участники скандально известной сургутской организации «Совесть» опубликовали кадры недавнего задержания  одного из своих лидеров. Как рассказали сегодня, 18 ноября, активисты «Совести», речь идет о незаконной, с их точки зрения, операции силовиков, в частности,  ФСБ и полиции. 

В вечернее время 15 ноября, как утверждают активисты, люди в штатском и автоинспекторы  на одной из улиц города остановили машину, в которой ехали двое активистов «Совести». Одним из них оказался Евгений Кармазь.

«Обратите внимание на запись. Там один из молодых людей, одетых в гражданскую одежду просит сотрудника ГИБДД задержать за что-нибудь Евгения. В буквальном смысле этот тип на ходу пытался сочинить какое-нибудь преступление или правонарушение для Евгения, чтобы инспекторы его задержали и доставили в отдел. И что примечательно, сами инспекторы отвечают открытым  текстом своим просителям из ФСБ, что у них нет основания задерживать людей», – рассказал «Правде «УрФО» один из активистов.

Между тем, еще один активист рассказал, что в тот вечер с подобным, с его слов, «правовым нигилизмом» столкнулись и другие сторонники «Совести». За несколько часов до этого  они  планировали в тот вечер провести флешмоб на улице Университетская.

«Как ранее я рассказывал вам, в тот вечер было задержано 8 человек. Их взяли, как говорится, еще на подходе. Остальным  пришлось отступить. Что характерно, как раз наше мероприятие мы планировали посвятить теме беспредела, которым занимается начальник УМВД России по городу Сургуту Александр Ерохов с подачи коллег из «конторы», что собственно и демонстрируют эти кадры», – рассказал еще один активист.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», вечером 15 ноября сургутские силовики провели ряд задержаний активистов организации «Совесть». Поводом к этому, по данным источников в силовых структурах города, послужила информация, которая поступила в правоохранительные органы, согласно которой «участники «Совести» планируют провести несогласованную с властями уличную акцию». В тот вечер силовики также побывали в спортзале «Совести» на улице Майская, откуда вынесли таблички, предназначавшиеся для акции. Их силовики посчитали «подозрительными».

«На табличках были надписи: «Ерохов, всех не посадить!», «Путин, в Сургуте беспредел!». Вот их они и посчитали «подозрительными» для себя. Их смех, и грех!» – сообщил день спустя «Правде УрФО» один из активистов.

Напомним, в этом же спортзале с 6 по 9 ноября около 43 члена «Совести» и лояльных к ним участников организации «Работающая молодежь Сибири»(РМС) устроили сухую голодовку. В ходе опасной для здоровья акции ее участники выдвигали требования к властям обратить внимание на уголовные дела, которые в разное время были возбуждены в отношении активистов «Совести». Активисты настаивали на незаконности уголовного преследования членов «Совести», обвиняя в произволе начальника управления МВД по Сургуту Александра Ерохова. В то же время в полиции утверждали, что все дела возбуждены обоснованно, а саму акцию «Совести» силовики называли «провокацией» и попыткой оказать давление на суд. Известно, что сам Евгений Кармазь, который запечатлен на кадрах, на сегодняшний день является фигурантом уголовным дел, связанных с массовыми драками в Сургуте в 2013 и 2014 году.

События 15 ноября в Сургуте силовики по-прежнему  оставляют без комментариев.

В свою очередь активисты сегодня выразили надежду на то, что кадры, опубликованные ими в сети, обязательно посмотрят не только простые обыватели, но и сотрудники надзорных ведомств, которые затем, возможно, дадут соответствующую оценку произошедшему.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Активисты «Совести» снова «обличают» силовиков в «беспределе»”

  1. Патриот

    Когда уже на такие происшествия будут обращать внимание не только газеты, но и телевидение?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни