Челябинский кабмин одобрил проект бюджета с повышенным доходом

Однако казна останется дефицитной

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын представил проект областного бюджета на 2016 год на заседании правительства. По словам министра, все расходные обязательства перед населением будут выполнены.

Доходы бюджета запланированы в объеме 109,4 млрд рублей, что на 7,7% выше первоначального уровня 2015 года, сообщает пресс-служба правительства. Объем расходов также вырастет и составит порядка 118,1 млрд рублей.

Пшеницын отметил, что дефицит бюджета сохранится, однако власти по поручению губернатора продолжат работу над сокращением разрыва между доходами и расходами. Так, если в 2015 году бюджет был принят с дефицитом в размере 14% от объема налоговых и неналоговых доходов, то в 2016 году этот показатель составит 9,5% или 8,7 млрд рублей. Основным источником покрытия дефицита останутся займы.

Доля социальных расходов в следующем году, как и в текущем, составит 73% или 86,9 млрд рублей. Все дополнительно установленные на уровне области льготы и выплаты будут сохранены. Кроме того, ожидается, что в следующем году из федерального бюджета регион получит 17,8 млрд рублей. Средства пойдут, в том числе, на всероссийскую сельскохозяйственную перепись и поэтапное внедрение стандартом ГТО.

Напомним, по последним уточненным данным, доходы облбюджета составляют 116,3 млрд рублей, расходы – 127,1 млрд рублей, дефицит  – 10,8 млрд рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни